مجھے صوبائی سیاست کرنے کا کہا گیا، مراد علی شاہ
کراچی:وزیر اعلیٰ سندھ سید مراد علی شاہ نے کہا ہے کہ وفاق نے سندھ کو 742 ارب روپے دینے کا وعدہ کیا تھا لیکن اب کم کر کے 680 ارب روپے کردیے ہیں۔صوبائی وزرائے کے ہمراہ پریس کانفرنس کے دوران انہوں نے کہا کہ وفاقی حکومت نے ہدف سے کم ٹیکس وصول کیا تو سندھ کا حصہ کم کردیا۔انہوں نے کہا کہ بطور وزیر اعلیٰ میری ذمہ داری ہےکہ سندھ کے مسائل پر بات کروں اور اگر ایسا کرتاہوں تو چڑ کیوں لگتی ہے اور اسی بنیاد پر مجھے صوبائی سیاست کرنے کا کہا گیا۔
وزیر اعلیٰ نے کہا کہ اگر معیشت بڑھی ہے تو اس کا مطلب ہے کہ آمدنی بھی بڑھی ہوگی تو پھر سندھ کو جو اس کا حق بنتا ہے وہ دیا جائے۔علاوہ ازیں مراد علی شاہ نے کہا کہ کل سندھ کا بجٹ بطور انچارج وزارت خزانہ پیش کروں گا۔
انہوں نے امید ظاہر کی کہ این ایف سی ایوارڈ منعقد ہوگا اور اس میں ہماری صوبائی حکومت کو مزید ٹیکس جمع کرنے کے مواقع دیے جائیں گے۔وزیر اعلیٰ سندھ نے کہا کہ ہمارے ساتھ صریحاً ناانصافی ہوئی ہے اور ہم پر انتہائی غیر ضروری منصوبے دے گئے ہیں۔
سید مراد علی شاہ نے الزام لگایا کہ وفاق ٹیکس میں چوریاں کم کرے تا کہ صوبوں کو ان کا پورا حصہ ملے۔hنہوں نے کہا کہ جس 17 فیصد گروتھ کا ڈھول وفاقی حکومت بجا رہی ہے وہ دراصل تین سال پر مشتمل ہے جبکہ 9.7 ارب روپے کے منصوبے دیے لیکن ریلیز 5 سو ارب کیے۔


